ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Реализуемый уровень  образования - дошкольное образование
Форма обучения - очная
Нормативный срок  обучения - с  двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения возраста восьми лет

Описание образовательной программы: Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 66" г. Чебоксары  разработана  для обеспечения укрепления здоровья и разностороннего развития детей от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: познавательное, физическое, социально-коммуникативное, речевое и художественно-эстетическое.

Программа включает  три основных раздела:

• целевой
  • содержательный
  • организационный

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях:

• социально‑коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно‑эстетическое  развитие,
  • физическое развитие.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного  проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, формирование интегративных качеств детей.

Часть, формируемая  участниками образовательных отношений отражает специфику национальных и социокультурных особенностей  которая обозначается понятием «Чувашская Республика» и достигается через использование различных программ и технологий:
  • Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами декоративно-прикладного искусства Л.Г. Васильевой, 1995
  • Программа воспитания ребенка-дошкольника О.В. Драгуновой, 1995г.
  • Мурашкина Т.В. Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа.- Чебоксары, 2015 - старшие группы.
  • Программа воспитания   ребенка – дошкольника. Чебоксары,  1995 – со средней группы.
  • Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары, 2015 - с младшей группы.
  • Васильева Л.Г. Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары. 2015 -  вторая группа раннего возраста
  • Васильева Л.Г. Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского прикладного искусства., Чебоксары, 1994 – с младшей группы.

Учебный план 2018-2019 учебный год

Аннотация к рабочим программам дисциплин  по образовательным областям "Познавательное развитие" и "Социально-коммуникативное развитие"
Аннотация  к рабочим программам дисциплин  по образовательной области "Речевое развитие"
Аннотация к рабочим программам дисциплин   по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"
Аннотация к рабочим программам  дисциплин  по образовательной области "Физическое развитие"

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса: нет

Образовательный процесс в МБДОУ "Детский сад № 66" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с:

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет республиканского бюджета  на 11 декабря 2018 г. составляет 259 человек.

Язык, на котором ведется обучение.
Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.
Образовательная деятельность осуществляется на двух государственных языках, согласно закону Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике" от 30 июля 2013 года N 50