Люди, лишённые настоящего детства,
всегда будут отвечать миру долей неискренности,
долей недоверия.
Лоренс Даррелл

Дом, семья – это фундамент. Родители должны обеспечивать детям чувство защищенности и безопасности, и это та самая база, на которой и вырастают здоровые и счастливые дети.
          Но, к большому сожалению, в современном обществе все чаще опасность для ребенка исходит именно из семьи.
  •          130 000 человек в России ежегодно лишаются родительских прав
  •          Свыше 2 000 детей каждый год погибают от семейного насилия
  •          Каждый год около 50 000 родителей выгоняют своих детей из дома.
  •
  • За последние пять лет количество безнадзорных детей в нашей стране увеличилось втрое!!!

Сегодня детский сад становится посредником между семьей и субъектами профилактики - государственными службами по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Задачи ДОУ:
Выявление фактов нарушений и неисполнения законодательно-правовых актов в деле воспитания детей, защита прав детей.
  • Анализ причин, лежащих в основе нарушений и подготовка предложений по их предотвращению.
  • Профилактика безнадзорности.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

ИНКЛЮЗИВНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ

международные документы  федеральные документы  региональные документы