Федотова Эльвира Валерьевна
Должность: воспитатель
Образование: высшее пр. педагогич.дошкольноеФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», организатор – методист дошкольного образования, спец.: педагогика и методика  дошкольного образования, 2013 г.
Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
Общий стаж работы: 12 лет
Педагогический стаж работы: с 2010 года
Данные о повышении квалификации: ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», 2018 г.
 
 

Копии благодарностей, благодарственных писем, сертификатов

 

Консультации для родителей:

Новости группы "Любознайка":

25 марта - Фруктовый салат

О заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки: договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки не заключены.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Непосредственный доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка для демонстрации учебно-тематических презентаций.

Для организации детской деятельности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья педагоги используют электронные образовательные ресурсы

Полезные ссылки:

Информационные порталы  Чувашской Республики:

  1. Официальный портал органов власти Чувашской Республики 
  2. Сайт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
  3. Управление образования администрации города Чебоксары
  4. Центр развития дошкольного образования

Федеральные информационно – образовательные порталы:

1.    Федеральный портал «Российское образование» 
2.    Российский общеобразовательный портал 
3.    Федеральный портал «Социально – гуманитарное и политологическое образование» 
4.    Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» 
5.    Федеральный портал «Информационно – коммуникационные технологии в образовании»
6.    Российский портал открытого образования 
7.    Образовательный портал по поддержке процессов обучения в странах СНГ

ДЛЯ ДЕТЕЙ:

    » http://www.teremoc.ru/ 
 - Теремок  – детский сайт. Мультики, игры онлайн для малышей, загадки. Дети будут здесь учиться, играть и веселиться.

    » http://www.kalyamalya.ru/ 
 - Здесь каждый может посмотреть и оценить рисунки детей четырёх возрастных категорий, опубликовать рисунки своих детей, послать музыкальную открытку с рисунком и почитать статьи о рисовании. 

    » http://pae-alina.narod.ru/ 
 - Детский сайт-подборка флэш-игр, мультики, разукрашки, пазлы, сказки, доллзмейкер, видео, английский в игре и т.д. 

    » http://www.raskraska.com/ 
 - Раскраска.ком - здесь можно абсолютно бесплатно cкачать и распечатать разукрашки для вашего ребенка. 

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

    Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

      Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары.

    Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный сайт ДОУ в сети Интернет http://dou66.citycheb.ru, мультимедийные проекторы и экраны, музыкальные центры, синтезатор, интерактивные доски, ноутбуки, сенсорный экран и др.

     Все компьютеры объединены в локальную сеть, что дает возможность вести работу по внедрению электронного документооборота. В ДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

      Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

  • Подбор иллюстративного и познавательного материала к занятиям, для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  • Оформление групповой документации, отчетов.
  • Создание презентаций в программе Рower Рoint, Publisher

    Грамотное использование информационных систем способствует повышению эффективности образовательной деятельности с детьми, интерактивному освещению работы детского сада при проведении родительских собраний, встреч с общественностью, партнёрами и коллегами.

       Медицинская помощь обучающимся оказывается специалистами, являющимися работниками учреждений здравоохранения. 
     В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н между МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары и учреждением здравоохранения заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся.
       МБДОУ "Детский сад №66" г. Чебоксары обслуживает БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии
       Специалисты поликлиники: 
       Главный врач ГДБ - Михайлов Михаил Юрьевич
                                          23-58-36 - приемная главного врача
       Врач МБДОУ "Детский сад №66" г. Чебоксары: Эрзутова Зинаида Васильевна
       Медсестра МБДОУ "Детский сад №66" г. Чебоксары: Артемьева Татьяна Николаевна 
       График работы педиатра и медицинской сестры МБДОУ "Детский сад №66" г. Чебоксары: 08:00 - 11:00 (вторник и четверг)
       Создание здоровьесберегающей среды и формирование ценностей здорового образа  жизни у детей является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения.
     В ДОУ созданы оптимальные условия для организации систематической физкультурно-оздоровительной работы, способствующей охране и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, повышению их иммунитета (защитных сил организма).
      Обоснованный выбор и эффективное использование педагогических технологий оздоровительной направленности, а также активное внедрение в образовательный процесс мероприятий здоровьесберегающей системы «Расти здоровым, малыш»,    разработанной педагогическим коллективом ДОУ, способствовало составлению:
- рационального двигательного режима, который включает различные формы двигательной активности дошкольников в течение дня (утреннюю гимнастику, организованную образовательную деятельность по освоению образовательной области «Физическое развитие» в помещении и на открытом воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения,  и др.);
- системы закаливающих мероприятий, которые осуществляются  с учетом состояния здоровья воспитанников, времени года и возраста детей.
     С целью приобретения воспитанниками опыта двигательной деятельности в ДОУ создана оптимальная предметно пространственная развивающая образовательная среда, включающая физкультурный зал,  игровые и спортивную площадку на территории учреждения, физкультурные уголки в каждой возрастной группе; созданы необходимые условия для организации закаливающих мероприятий.
      В ДОУ имеется информационный стенд "Будь здоров", где содержатся памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний. 
      Педагогами ДОУ совместно с медицинскими работниками учреждения систематически ведется фиксированная документация, которая включает в себя:
  • журнал оценки состояния здоровья детей (фильтр), позволяющий сделать вывод об оценивании родителями  состояния здоровья своего ребенка на момент прихода в дошкольное учреждение (состоянии зева, кожи, отсутствии педикулеза), качестве ежедневного утреннего осмотра и термометрии воспитанников; своевременно выявить и изолировать больных детей.
  • табель учета закаливающих  мероприятий, содержащий информацию о группе закаливания каждого ребенка, подробное описание методик организации профилактических и закаливающих процедур, фиксация температурного регламента.
  • карты     здоровья   и   карты   обследования двигательной активности каждого ребенка, составленные на основе хронометража (общего и индивидуального), показателей пульсометрии, спирометрии, динамометрии и оценки физических нормативов воспитанников.
  • медицинская карта ребенка.
     В предэпидемический период в ДОУ усилен контроль обеспечения оптимального температурного режима в учреждении, за своевременным проведением  дезинфекции и соблюдением режима проветривания  в соответствии  с требованиями  санитарного законодательства, изготавливаются детские «чесночные медальоны».
    С целью становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) один раз в квартал проводятся дни здоровья. В эти дни двигательный режим насыщается музыкальными развлечениями, спортивными играми и упражнениями, соревнованиями, походами за пределы ДОУ. 
      Более подробную информацию об охране здоровья и обеспечении безопасности воспитанников Вы можете посмотреть здесь "Безопасный детский сад".
 
    Меню соответствует СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным Постановлением Главного сосударственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" и согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (Письмо от 26.02.2015 № 04/127 «О рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в ДОУ в возрасте от 1до 3 лет и с 3 до 7 лет»).
      В ДОУ организовано 4- х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник.
      В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во исполнение Постановления Главы администрации г. Чебоксары от 03.04.2017 № 812 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» п. «2.4. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных организациях, родительская плата не взимается.
     За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья родительская плата взимается без учета стоимости завтрака и второго завтрака».
     Более подробная информация о питании в дошкольных образовательных учреждениях город Чебоксары представлена на сайте Управления образования администрации города Чебоксары.
     Информация об организации питания в дошкольном учреждении представлена на баннере "Организация питания в МБДОУ "Детский сад № 66" г. Чебоксары".

IMG 03b6ed57671c0dfd112b43daf62028d9 V IMG 093c487a40aab2ad0c533b5e5e8c5c2c V IMG 5ce66506a41b5a1709901a165d7925b8 V

IMG 664e5cbfcaa9552cff6f59ccb9eca2fe V IMG 76128b522dba95cfce71b92ca42e7366 V IMG 6be311b27bdee1265a016aef628115a8 V

IMG 3523927c5dc37a84f39f491ddd9c838e V IMG a35746564a6e78dc8d88ee72f37a825d V IMG dfec5c3a27e6ff26995f6b5e8051dc14 V

IMG 673b6817327174e1db9687caaf1453af V IMG fe64ff68277a6a12d364002ceecf61e2 V IMG 9db9328ae07f69655597e72ba8fc5107 V

IMG 8ca35f875a34d1f4c5f5e42f54d5fc97 V 

IMG 20210209 104016 IMG 20210209 104037

IMG 20210209 104053 IMG 20210209 104106

Ссылка на сайт 

 

План мероприятий:

8 февраля - Познавательный час «Всероссийский день науки»,  иZOOMительная экскурсия «Хочу знать всё про… »

9 февраля  -  Выставка детских рисунков  «Мир науки глазами детей».

10 февраля  – Творческая мастерская  «Чудеса из ничего»

11 февраля  - Экспериментальная  лаборатория  Всезнайки  

12 февраля –   Квест-игра «Наука открывает тайны»

 

Новости, фотографии

  
 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

          В нашем детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Поставка продуктов в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком.

ООО "АЛЭИК"

ООО "Кулинар"

       Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации города Чебоксары. Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки. Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского общественного питания. Пищеблок состоит из овощного, холодного, мясорыбного, горячего цехов и склада. Пищеблок оснащен технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

   Сопроводительные документы:

  • Расходная накладная
  • Штамп ветеринара на основе ветеринарской справки
  • Удостоверение качества
  • Маркировочный ярлык с указанием условий хранения  и сроком годности (мяса, рыбы).

Все сопроводительные документы хранятся  до окончания реализации продукции.

      Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание детей.

Правильно организованный режим включает:

 -  соблюдение времени приема пищи;

 -  правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Важным фактором в организации питания является точное соблюдение времени каждого приема пищи. Четкий режим питания вырабатывает у ребенка рефлекс на время, так как к установленному часу в желудке ребенка начинает выделяться пищеварительный сок.При организации питания необходимо правильно распределить энергетическую ценность пищи. Наиболее целесообразно следующее распределение пищи:

Завтрак    – 20 - 25 %

2 завтрак - 5 -10 %

Обед        – 30 - 35 %

Уплотненный полдник – 30 - 35 %

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Здоровое питание наших детей»

Семь великих и обязательных НЕ"

Советы родителям по формированию основ культуры питания в семье

«Питание детей в будни и выходные»

Осеннее меню дошкольника

Особенности летнего питания детей

- рекомендации для родителей по питанию детей в летний период
- рецепт по приготовлению блюд для детей в летний период (рекомендуемые блюда)
- ссылки на питание детей в летний период:

https://1000.menu/catalog/detskie-retseptj

http://www.povarenok.ru/letnie-recepty/recepty-blyud-dlya-leta/

Кулинария для детей - на данном сайте вы можите найти мрного рецептов для детей;

Готовим дома - Кулинарный сайт для родителей и детей

Готовим дома рецепты  - кулинарные рецепты, которые с легкосьтью можно приготовить дома;

Готовим Дома — лучшие рецепты для домашнего приготовления

Кулинямка — кулинарный сайт

Питание - на сайте предложены рекомендации по питанию детей;

detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;

                Уважаемые родители!

       Здесь (http://masterclassy.ru/podelki/podelki-k-prazdnikam/#) вы найдете подробные мастер классы вязания и скрапбукинга. Узнаете как сделать необыкновенные изделия из пластика и пластиковых бутылок, как сшить куклу Тильду, найдете схемы вязания и бисероплетения.

 

Фотошарики

Снеговик из старой лампочки

Поделки из фетра с выкройками

Ёлочные украшения своими руками

Поделки из бумаги

Новогодние шары своими руками 

мун.проекты 10 

- Паспорт проекта;
- План работы на учебный год (с января 2020 по август 2021 год);
- Фотоотчет