Важное  значение в создании игровых образов героев театральной постановки овладение актёрами таким важным изобразительным средством, как мимика лица. Выражение мимики лица - это движения мышц лица, выражающее настроение, внутреннее душевное состояние героев.
          В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» с ребятами  младшей группы «Капитошка»   воспитатель Светлана Ивановна рассмотрели иллюстрации в книге Вильшанской А. Д. "Я и мои чувства, настроение, эмоции". Они отметили , как меняется выражение лиц детей в разных жизненных ситуациях. Также вниманию дошкольников были представлены пиктограммы (схематичное изображение мимики лица). Затем увлекательно прошла игра на развитие творческих способностей по типу, "Море волнуется" с использованием пиктограмм. Пиктограммы для ребят предлагались доступные в этом возрасте: "грусть", "злоба", "удивление". Закончили игру на положительной ноте пиктограммой радости и веселья. Эти упражнения помогут детям более выразительно передать образы героев в театральной постановке.

IMG 540dbaa1d7ec7157d081fcd3be66ea68 V IMG 2637c24b0b559b51d2540d382174d7bc V