Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью и многообразием. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир. Особая роль в процессе знакомства детей с природой принадлежит наблюдениям.

     Сегодня на прогулке воспитанники старшей  группы «Радуга» побывали в роли следопытов и отмечали изменения, произошедшие на территории детского сада с приходом весны. Они проводили наблюдения за цветами, украшающими территорию детского сада. Вместе с воспитателем они   находили отличительные признаки цветов, их характерные особенности (цвет, листья, запах).  Наблюдая  за цветами ребята еще раз закрепили знания о строении цветов, их окраске, форме лепестков. После наблюдения прочитали стихи о цветах, о бережном и заботливом отношении к ним.

        Одна из важнейших задач дошкольного возраста детей - это ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.