Мы разные – в этом наше богатство,

Мы вместе - в этом наша сила!

В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Детский сад – это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой национальности он ни был, каждый является представителем своего мира, традиций, культуры. И маленький татарин, и маленький чуваш, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.

В детском саду № 66  традиционно весной проходит неделя чувашской культуры и традиций. Участниками этого мероприятия становятся  старшие и подготовительные к школе группы. В этом году мы провели фестиваль сказок Поволжья, где репертуар театрализованных постановок расширился. Ребята готовили к показу сказки народов Поволжья, совместно с воспитателями обрабатывали текст, придумывали сценки, подбирали песни и танцы, родители помогали в подготовке атрибутов и костюмов. В музыкальном зале царила атмосфера дружелюбия. Ребята не подвели: играли вдохновенно, искренне, с азартом.  Выступление каждого творческого коллектива сопровождали бурные аплодисменты.

Воспитание детей должно строиться на народных традициях, распространять идеи этнокультурного воспитания, приобщать к народной культуре с целью её сохранения, возрождения и развития неиссякаемого источника мудрости и исторического опыта народа, формирования национального самосознания детей – достойных представителей своего этноса, носителя своей национальной культуры.

IMG 20190418 095006 resized 20190418 104134336 сказка

сказка 1 сказка 2