IMG e63769c362c0048f845e25de4037f567 V

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.

Во второй группе раннего возраста воспитатель Татьяна Ивановна в игровой форме провела беседу на тему «Мир вокруг нас», где обсудила с воспитанниками типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице. С помощью драматизации сказки «Колобок» педагог показала, что приятная внешность не всегда соотносится с добрыми намерениями; рассмотрела ситуации, которые несут в себе опасность, объяснила, как правильно реагировать в таких ситуациях.  При помощи сказочных персонажей ребята научились соблюдать элементарные правила безопасности, находить конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации, принимать решение и соответственно реагировать.

Конечно, очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике.