14 марта во многих странах отмечают Международный день рек. В современном обществе вопрос о состоянии водных ресурсов стоит очень остро. Ведь довольно многие реки находятся в печальном состоянии.
    Основы экологического мировоззрения, начало экологической культуры, система ценностей закладывается в дошкольном возрасте. И поэтому основная роль в формировании у дошкольников экологической культуры отводится педагогам. В старшей группе "Радуга" воспитатель Дарья Николаевна провела познавательное мероприятие по теме "Вода в жизни человека". Дети отправились в космическое путешествие на помощь жителям другой планеты, где закончилась пресная вода. В ходе поиска воды они отгадывали загадки о воде, решали проблемные образовательные ситуации о пользе и вреде воды.
       В рамках Международного дня рек воспитанники подготовительной группы «Любознайка» совершили удивительное виртуальное путешествие по великой реке Волге. Любовались красотой  реки, познакомились с ее флорой и фауной, послушали стихи и песни о великой реке. Ребята осознали,  что их родная и любимая  река в опасности и ее надо беречь. Свое впечатление о путешествии ребята отразили в рисунках – проектах «Как помочь нашей Волге».
    Такие мероприятия учат дошколят бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.
 
день рек