Детский сад является первой и важной ступенью трудового воспитания подрастающего поколения. Дошкольный возраст детей является более благополучным периодом для развития любознательности, что позволяет сформировать у детей потребность в самостоятельной деятельности с учетом их желаний и интересов. Главным в формировании у ребенка стремления к трудовой деятельности, является знакомство с трудом взрослых.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» дети старшей группы «Радуга» совершили ознакомительную экскурсию в прачечную.

Дошкольники познакомились с обстановкой прачечной, ее оборудованием. Получили представление о том, как работают стиральные и гладильные машины. Машинист по стирке белья Алена Геннадьевна показала детям, где сушится и хранится чистое белье, рассказала о своей работе.

Такие экскурсии воспитывают у детей бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду взрослых. Ребята расширили знания и представления о профессиях в детском саду, отметили, что в прачечной очень ответственная и тяжелая работа.

 

     прачка2 1    прачка2 2