Горка ледяная

Скользкая такая,

Только влез, уже внизу,

Снова санки вверх везу.

Здесь ребята спозаранку,

Кто с картонкой, кто на санках.

А один хотел на лыжах,

Прокатиться, но не вышло.

Кое-кто из карапузов,

Просто падает на пузо.

И скользя, несется вниз,

Только слышен смех и визг.

 

 

Дети очень любят и ждут зиму. Ведь наступление белоснежной зимы связано возможностью поиграть со снегом. Игры на свежем воздухе очень полезны для укрепления здоровья.

Но, следует не забывать и о безопасности детей во время прогулки, особенно когда они катаются с горки. Нужно научить детей подчиняться правилам поведения при катании с горки. Развивать выдержку и терпение, умение дожидаться своей очереди, выработать желание избегать травмоопасных ситуаций. Сформировать у детей правила поведения катания с горки.

В связи с актуальностью данной темы, во всех группах прошли познавательные беседы «О безопасности во время прогулок зимой», «О зимних забавах и играх», об их пользе для здоровья. Обсуждали различные ситуации правильного и неправильного поведения во время катания с горки, где дети высказывали свои мнения.

Ребята сделали вывод, что нужно кататься на горке только на санках-ледянках, подниматься на горку нужно только по ступенькам, не кататься стоя, а только сидя, не толкать, не цепляться за товарищей, соблюдать очередность, не спрыгивать с горки, не стоять на верхней площадке. Во время прогулки ребята с удовольствием закрепляли знания, полученные в познавательной беседе, сстарались придерживаться правил при катании с горки. Катание с горки прошло очень весело и активно. У всех ребят на лице сияла улыбка!

 

безопасность2 2 безопасность2 1