Современные  дети активно осваивают виртуальный мир. В  то же время у них наблюдается снижение интереса к окружающему, в детском сознании стираются грани между добром и злом, красивым и безобразным. Опыт работы с детьми позволяет отметить, что именно нетрадиционные техники рисования создают на занятиях атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, развивают инициативу, самостоятельность, создают эмоционально – положительное отношение к деятельности. Важно у детей воспитывать эстетическое отношение к окружающему,  умение видеть и чувствовать прекрасное, развивать художественный вкус и творческие способности.
     В гости к малышам второй группы раннего возраста «Солнышко» пришла кукла Катя. Педагог Воспитатель Татьяна Ивановна предложила ребятам познакомить ее с нашими куклами. Малыши заметили, что кукла грустная и решили помочь ей – украсить платьице разными узорами ватными палочками. Малыш чутко воспринимает цвет, цветовые отношения и их воздействие на настроение. Важно не упустить эту возрастную особенность и не загубить в ребенке способность к цветовому восприятию. Необходимо развивать у него чувство цвета, помогать искать свое понимание, учить через цвет выражать свои эмоции.

IMG 20190213 090319 resized 20190213 114016824