Мы ребята, взрослые
Наш кормилец – огород,
Чтобы всходы зеленели,
Чтобы лук шикарный рос.

Лук от семи недуг. Так гласит народная поговорка, а ведь в ней высказан народный вековой опыт. Это полезнейший продукт, придающий более пикантный и насыщенный вкус супам, салатам, мясным и рыбным блюдам. Но помимо вкусовых качеств у лука есть еще одно достоинство – он приносит пользу организму. Еще с давнего времени людям были известны целебные свойства лука.
        Свежий сок лука, всегда помогает при начинающемся кашле. Сок репчатого лука - это природный антибиотик, который оберегает от простуд.
        В МБДОУ «Детский сад №66» г.Чебоксары проводятся мероприятия по профилактике простудных заболеваний. Так, воспитанники ДОУ совместно с воспитателями выращивают лук. Ребята  уже знают о полезных свойствах лука и с удовольствием ухаживают за ним, наблюдают за его ростом.
     Активное участие дошкольников в посадке и уходе за огородом на подоконнике способствует  развитию любознательности и наблюдательности,  расширяются представления детей о растениях, об условиях, необходимых для роста и их развития.

IMG d0c1cc9029ad7b5d930778ad478b9995 V IMG 707789cd6aa0b16a606ccc34b7ac16b5 V IMG 3954ca6c81dc92fa79cd934c58d82609 V