Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач педагога. Опасная пора зима, и особенно такое природное явление как гололед.  Важным является формирование знаний об опасных факторах гололеда и его последствиях для человека.

С целью обеспечения у ребят основных знаний безопасного поведения зимой на улице  в группе «Капитошка» воспитателем Светланой Николаевной было проведена беседа о гололеде. Прослушали стихотворение о гололеде и главное узнали о мерах предосторожности при нем. А закрепили правила  безопасного поведения на дорогах в гололед ребята, выйдя на прогулку, где повторили правила, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму. Ребята сделали выводы, что нельзя толкать друг друга, нельзя играть на скользкой дороге, по дороге нужно идти осторожно, не кататься, а также помогать друг другу при падении, помочь подняться. Так же дети узнали, что если посыпать тротуары с солью и песком, то скользкая дорога начнет таять. Чтобы убедиться, они провели эксперимент и  были удивлены результатом опыта – дорога перестала быть скользкой, лед начал подтаивать!

Лучшая профилактика травм - это осторожность  и осмотрительность!

гололед2 1 гололед2 2 гололед3