12 ноября, в Синичкин день, воспитанники детского сада № 66 г. Чебоксары посетили отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Мальчики и девочки, в день встречи зимующих птиц, приняли участие в познавательном часе «Пташки в кармашке».

Синичкин день - экологический праздник, утвержденный по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: свиристелей, синиц, снегирей, соек, щеглов и других.

В начале встречи библиотекари рассказали ребятам о том, что синички - самые полезные птицы, живущие на территории нашей страны. Дошкольники узнали, что на Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая птичка уничтожает огромное количество вредителей. Дети с интересом послушали отрывок из книги Виталия Бианки «Синичкин календарь». Затем с удовольствием отгадали загадки и вспомнили пословицы и поговорки о птицах.

       Маленькие защитники природы пришли к выводу, что зима очень тяжёлое время года для птиц. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, а еды зимой нужно гораздо больше, чем летом. Значит, пернатые друзья нуждаются в помощи каждый зимний день. Мальчики и девочки обещали совместно с родителями построить кормушки и пополнять их «синичкиным лакомством»: семечками, зернышками, хлебными крошками. Увлекательное знакомство с птицами завершилось просмотром видеоролика «Красивые птицы России». 

1 1 IMG 0c95e5d115dbe569f7624082c332bbaa V