«Рисование, которым ребенок так рано овладевает,
оказывает влияние на формирование личных сторон личности.
Поскольку сущность рисования включается в изображении
предметов и явлений реального мира, велико его значение
для умственного развития... 
 
           
        Роль изобразительного искусства возрастает в современном мире, так как эта форма свободного самовыражения и самосознания личности. Искусство является мощным фактором гармонизации личности, как для взрослого, так и для ребенка. Здесь всегда виден результат своего труда.
       Опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисовать необычными способами вызывают у детей положительные эмоции. Нетрадиционное рисование увлекает детей, дети с огромным желанием, творят и сочиняют что-то новое сами.     Так, 6 ноября в гости к ребятам старшего дошкольного возраста пришел преподаватель изостудии. Алла Петровна провела с дошкольниками мастер-класс по рисованию церкви. Дети обрели уверенность в себе, некоторые преодолели «боязнь чистого листа бумаги» и почувствовали себя маленькими художниками. У детей появился интерес и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно, и как угодно!
       Дети любят рисовать, потому что рисование доступно - пово­дил кисточкой по листу бумаги - уже рисунок; оно выразительно - можно выразить свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно - помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продук­тивно - рисуешь и обязательно что-то получается. Во время рисования дети получили эстетическое удовольствие!
IMG 20181106 093310 resized 20181106 065748172 IMG 20181106 094543 resized 20181106 065749730