«Истоки способностей и дарования детей –

на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря,

идут тончайшие нити – ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,

тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

У большинства современных детей, особенно городских, отмечается как общее моторное отставание, так и слабое развитие моторики рук. А с помощью специально подобранных дидактических игр, и упражнений, различные игры с мелкими предметами (подбор частей разрезных картинок, перекладывание,  сортировка горошин, палочек, пуговиц и других мелких предметов), пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением мы можем повысить уровень развития ребёнка.

Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2-3 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики, наши педагоги не только помогают малышам научиться виртуозно владеть своими руками, но самостоятельно выполнять практические действия по самообслуживанию, изобразительной деятельности. Пальчиковые игры очень эмоциональны увлекательны. Дети с удовольствием принимают участие в различных играх.

IMG 9e7a81dddda0194d02b37a1c056dacd2 V    IMG abfdc1f2266ebb1dc146bbab5636353f V