31 октября уже с 1996 года отмечается Международный день Черного моря. Этот праздник был учрежден с целью охраны и защиты флоры и фауны акватории Черного моря и недр самого Черного моря. Черное море чудесное место, куда приезжают бесчисленное количество отдыхающих. Все здесь благоприятствует замечательному отдыху. Именно поэтому педагогическим коллективом нашего ДОУ уже не первый год затрагиваются вопросы, посвященные не только уникальности и красоте, но и проблемам Черного моря. Обращается внимание на сохранение его уникальной экосистемы через взаимодействие с воспитанниками, их родителями (законными представителями), сотрудниками ДОУ, ближайшим социумом.                                              В старшей группе «Непоседы» прошел тематический день, посвященный Дню Черного моря. С детьми были проведены познавательные беседы об обитателях Черного моря, рассмотрены иллюстрации. Дошкольники всей группой решили сделать коллективный подарок. На большом ватмане они нарисовали морских обитателей, затем синей гуашью закрасили все море. Добавили вырезанных белых чаек и дельфинов и получилось замечательное фото Черного моря.
         Такие познавательные мероприятия формируют знаний и представлений об экологии Черного моря, его обитателях, развивают познавательную и поисковую деятельности дошкольников.

IMG 7ea8e16c20aa396db857e043a1a64203 V IMG 180ce14d31eacdf39814f83484525590 V IMG 33c6e6f9ccbaad93a1dd5a6d6a7f87b0 V