Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.
      В рамках плана мероприятий, посвященных Всемирному Дню гражданской обороны, с сотрудниками ДОУ был проведён ряд инструктажей «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях природного характера», «Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей во время образовательного процесса».
      С воспитанниками старшего дошкольного возраста была проведена беседа с элементами игры "Если мамы нет дома". Ребята были активными участниками этой беседы, они приводили примеры из своей жизни и жизни близких им людей, с легкостью отгадывали загадки и внимательно слушали, а затем и обсуждали, стихотворения, прочтенные воспитателем по данной теме. В ходе беседы, воспитатель учила детей безопасному образу жизни, вместе с ней они закрепили знания о пожарной безопасности и правилах поведения с незнакомыми людьми.
       Многочисленные катастрофы и аварии в современном мире показывают, что наличие первоначальной подготовки в области гражданской обороны и защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций помогает снизить негативные последствия в случае происшествия.
          Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации!

20171003 131039