Древняя чувашская земля испокон веков рождала таланты. Их имена — навсегда золотыми буквами вписаны в историю чувашского народа. Среди них необходимо выделить Николая Васильевича Овчинникова. В МБДОУ «Детский сад № 66» города Чебоксары прошел ряд познавательных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения живописца, графика Н. В. Овчинникова.

8 октября воспитанники подготовительной группы отправились в удивительное путешествие в мир искусства, организованное в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Библиотекарь Алина Горшкова рассказала дошкольникам о жизни и творчестве народного художника России и Чувашии. Художник создал целую серию портретов и сюжетных картин на тему Великой Отечественной войны, многие из которых являются экспонатами Музея В. И. Чапаева. Важное место в творчестве Н. В. Овчинникова занимала тема космонавтики, одним из героев его картин — космонавт  А. Г. Николаев.

Воспитанники старшей группы «Радуга» посетили картинную галерею, созданную педагогами в холле детского сада. Ребятам были представлены  наиболее известные картины художника: «Здравствуй, Земля!», «На Родине», «Президент России В. В. Путин и президент Чувашии Н. В. Федоров», «У родника», «Пушкин и Никита Яковлевич Бичурин в Петербурге». Дети, рассмотрев работы художника, поделились своими впечатлениями.

DSCN6238  image 0 02 04 cf6efd9df17a60c75f3e92985bbe4494f378c745a900cee56f13062e40d98d5e V