Самая красивая осенняя пора! С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья желтеют не все сразу, они меняют цвет по очереди, подготавливаются к зимним холодам. Желтеют листья клена, березы, осины. Краснеют листья рябины, вишни, черемухи. Становятся бронзовыми листья дуба. Старые деревья меняют окраску листьев раньше, чем молодые. 

            Как приятно в эти осенние дни проводить с детьми  наблюдения за сезонными изменениями в  природе, описывать осеннюю погоду, сравнивать признаки осени и лета. Из разноцветных осенних листочков можно сложить радугу, собирать букеты из листьев, любоваться ими, делать из них аппликации или корону. 

            В старшей группе «Русалочки»  ребята вместе с воспитателем Галиной Рудольфовной  совершили прогулку по территории детского сада. На игровой площадке и на территории детского сада растут разные деревья, кустарники. Ребята наблюдали за деревьями, за опавшими листьями, сравнивали листья разных деревьев, поиграли в игры «Найди дерево по описанию», «С какого дерева упал листочек». Впечатления от наблюдений золотой осени ребята отразили в своих рисунках.

IMG 8d0e16a7093c50d0afe9820abb3420d4 V       IMG 2411398ad682663dc87c4b0b20b1bb86 V