Любая беседа должна вызывать у детей интерес к окружающему миру, а беседа о профессиях формировать реалистические представления о труде людей.
        Воспитатель выпускной группы Чимова Н. В. в рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" и в ходе познавательной беседы по теме «Все профессии важны, все профессии нужны» загадывала детям загадки, рассматривали альбом «Профессии». С некоторыми профессиями дети уже знакомы, а о некоторых и не слышали. Дети, узнав, что в детском саду есть прачечная и там работает машинист по стирке белья, проявили интерес, и начали задавать вопросы. Тогда, решили пойти на экскурсию в прачечную.
      В прачечной детей встретила прачка Алена Геннадьевна. Она подробно рассказала воспитанникам о своей работе. По ходу рассказа дети задавали вопросы. Во время экскурсии воспитанники наблюдали за работой стиральной машины, познакомились с действиями машин и механизмов, которые облегчают труд людей. Такие экскурсии воспитывают у детей бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду взрослых, чувство гордости за людей таких профессий.
 
IMG 0833a9c0e27ca13c8137373be5f1e161 V IMG d0e78b4db561b93ba224ea9e1a36d64a V