В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Особенно опасны в настоящее время крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.

Падение «остроносой» ледышки на человека чревато, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера сосульки. Известны случаи, когда опасное «украшение» убивало прохожих.

В целях информирования детей об опасности схода сосулек в зимне-весенний период, в средней группе «Почемучки» была проведена беседа из цикла «Безопасность дошкольников». Вниманию детей были представлены: короткометражный мультфильм «Осторожно сосульки» из серии «Азбука безопасности от Смешариков» и презентация «Осторожно, сосульки!» Дети рассматривали сюжетные картинки, находили опасные ситуации, обсуждали, как поступить и оградить себя от опасности. Вспомнили случаи из жизни, когда кто-либо пострадал в подобных ситуациях. Дошкольники пришли к выводу, что опасные зоны нужно оградить с красными флажками. Чтобы закрепить знания о том, что нельзя приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега и сосулек, дети своими руками нарисовали сосульки на крыше домика.

Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывает у детей чувств ответственности за собственную безопасность.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

 

 

IMG 603769f9bd7f4f9988626561feeaf094 V