Песочная терапия – это способ снижения внутреннего напряжения, который положительно влияет на эмоциональное состояние ребёнка.
Занятия с использованием песка раскрывают скрытые возможности ребёнка, способствуют развитию творческих способностей, образного мышления, тонкой моторики рук и разных компонентов речи.
Игры с песком вызывают неповторимые тактильные ощущения, доставляют необычайное удовольствие. Он дает возможность для выражения широкой гаммы самых разных чувств: его можно сыпать, наносить по нему удары, закапывать в него различные предметы. Работа с песком позволяет легко создавать новые образы и не требует каких-либо умений. Песочные формы детской экспрессии являются выражением непосредственной души ребенка, его внутреннего состояния.
Песок - прекрасный природный материал для развития сенсорного восприятия окружающего мира и развития мелкой моторики рук детей. Огромный простор для детского экспериментирования открывают такие игры с песком как «Отпечатки наших рук», «Следы», «Волшебные секреты», «Домики для животных» и другие. Они не только чрезвычайно увлекательны для детей, но и полезны для установления физических закономерностей, познания свойств и возможностей, побуждают творческую активность детей в сложный мир взаимоотношений со взрослым.
Игры с песком оказывают на организм ребёнка релаксационный эффект, доставляют радость детям и в дальнейшем оставляют прекрасные воспоминания.

IMG af2b6ea3ff6fdeb6a7f075838636c05d V  IMG 9a1167847bd58f7b4d575489f62244ec V