Картинки по запросу дидактическая игра грибы

     Лето - самое веселое и интересное время года для детей любого возраста. Однако этот период несет в себе не только радость и беззаботность, но и множество рисков. Поэтому очень важно обеспечить безопасность детей и познакомить их с правилами поведения на природе.
     С этой целью с ребятами из старшей группы «Радуга» была проведена беседа «Осторожно, ядовитые грибы!». В процессе дети познакомились со съедобными и несъедобными грибами, научились описывать их внешний вид, цвет, форму и определять, где растут грибы. Ребята узнали, что даже ядовитые грибы приносят определенную пользу для природы, например, олени и лоси с удовольствием поедают мухоморы. Однако для людей они очень опасны, и их нельзя трогать и есть. Дети узнали, что нужно делать, если вы все-таки отравились грибами.
      На примере грибов дети поняли, что в природе нет ничего лишнего. Не стоит забывать, что мы, люди, не единственные обитатели Земли, и не все на планете создано исключительно лишь для нашей пользы и блага. Для закрепления полученных знаний ребята поиграли в игры: «Съедобное-несъедобное», «Найди по описанию», «Назови гриб»; провели конкурс загадок о грибах.