Детство часто называют самым счастливым, безмятежным временем в жизни человека. Но, к сожалению, сегодня мир малыша, далек от сказки: проезжающие мимо машины на огромной скорости представляют опасность для маленького человека. И задача любого взрослого - максимально обезопасить нахождение малыша на улице, на проезжей части. 
         В дошкольном учреждении прошла встреча со старшим инспектором по пропаганде ОИО ОГИБДД УМВД России по г.Чебоксары капитаном полиции Колсановым Валентином Геннадьевичем, в ходе которой ребята узнали об особенностях нелегкого труда инспектора ГИБДД, закрепили правила перехода проезжей части и условия безопасного пребывания на игровой площадке, что такое пешеходный переход и для чего нужен светофор, вспомнили, какие бывают дорожные знаки. Особое внимание уделили тому, что в автомобилях дети должны перевозиться только в детских креслах (или быть пристегнуты при помощи ДУУ). Дошкольники, пришедшие в этот день в детский сад, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания, приняли участие в играх.
      В то же время профилактическая работа с детьми дошкольного возраста заключается не столько в усвоении знаний правил дорожного движения, сколько в выработке правопослушного поведения на улице, которое наиболее эффективно формируется в процессе ролевых игр, а так же во время соблюдения знакомых правил на пеших прогулках.
        Еще одна задача, стоящая перед воспитателями – привлечь внимание родителей к проблеме обучения дошкольников правилам безопасного поведения на улицах города. Взрослые, как  дисциплинированные пешеходы,  должны стать примером для своих детей, только тогда они могут быть  уверены за безопасность их самостоятельного передвижения по улицам в будущем.
 
20190704 094144 20190704 094312