Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.
    Педагог Зоя Васильевна провела беседу с детьми с целью расширить ориентировку в окружающем пространстве, познакомила детей с правилами дорожного движения. Научила различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значения сигналов светофора и формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах (не переходить дорогу одному, надо держаться за руку взрослого)
    Такие беседы способствуют закреплять знания о правилах поведения на улице, вспомнить известные дорожные знаки, правила поведения детей на улице, в транспорте. Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.