Каша вкусная дымится,

Как же ей не насладиться

Очень каша хороша,

Ели кашу не спеша.

Ложка за ложкой,

Ели по немножку.

Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни дошкольников, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения.Дошкольные годы – то время, когда у ребенка вырабатываются базовые предпочтения в еде, поэтому так важно сформировать в этом возрастезачатки культуры здорового питания.

Любая каша – это чрезвычайно полезный и диетический продукт. К основным достоинствам каш относится белок, содержащийся в крупе, который после тепловой обработки отлично усваивается организмом, и большое количество углеводов, что делает кашу замечательным источником энергии.

Вкусная каша – сила наша. Каши полезны для организма всесезонно, а зимой – особенно. Детям и взрослым. Больным и здоровым. Чем же хороша простая русская каша?

Каши богаты витаминами, микроэлементами, клетчаткой, углеводами и белками. Белки – ценный строительный материал для клеток растущего организма, поэтому очень важно включать в меню малышей каши.

В  подготовительной к школе группе «Непоседы» ведётся работа по формированию у детей представлений о правильном питании, о каше, как полезном  и вкусном продукте богатом витаминами, через знакомство с традициями, играми, песнями, пословицами, поговорками.

 

                                                                  IMG 20180404 083148