Наверное, нет такого человека, кто не знает ничего о зеленом луке. Ранней весной мы с удовольствием покупаем первую зелень - лучок, петрушку, укроп, восполняя утраченный за долгую зиму запас витаминов в организме.

      При регулярном употреблении, вы укрепите собственный организм, иммунную систему, что является гарантией предупреждения простудных заболеваний, гриппа. Многие специалисты считают, что наибольшее количество витаминов содержат именно зеленые перышки лука, нежели его белая часть у корней.
     Хотя он чрезвычайно полезен именно ранней весной, его рекомендуется употреблять весь год, независимо от сезона, конечно, если не имеется противопоказаний, но об этом чуть позже

     В детском ежедневном рационе обязательно должен присутствовать свежий зеленый лук. Он очень нужен детскому организму для нормального роста, развития, поддержания здоровья зубов и десен. Поскольку овощ содержит большое количество железа, его употребление поможет повысить уровень гемоглобина. Особенно вкусно, если посыпать блюдо зеленым лучком.

      В связи с этим, с целью профилактики таких заболеваний, включайте в свой рацион зеленый лук как можно чаще.

 

                                              IMG 2ec14431391d5f39454fe9fad7bb9ea0 V