дежурство

     

 

       Одно из направлений воспитания у ребенка жизненно важных личностных качеств – это организация его трудовой деятельности, в которой формируется эмоционально-положительное отношение ребенка к труду взрослых и устойчивое желание быть полезным, нужным окружающим. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.

       Для того чтобы дети научились ценить труд других людей, работать в команде, быть дисциплинированными и ответственными, в старшей группе «Радуга» составлен график дежурства.

    Ребята - дежурные каждый день выполняют свои обязанности, вооружившись столовыми приборами и салфетками. Они с удовольствием выполняют трудовые поручения. Совместно с воспитателем Дарьей Николаевной, дети красиво накрывают столы, раскладывают ложки и вилки, на самую середину стола ставят хлебницы, вазочки с цветами и салфетки. Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит.