Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Детям с раннего возраста интересны двигательные игрушки. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как это устроено.

            Благодаря разработкам компании LEGO на современном этапе появилась возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов.  Детский сад № 66 принял компанию «Академия гениев» с мастер-классом робототехники. Дошкольники в процессе занимательной игры смогли получить максимум информации о современной науке и технике, познакомились с основными принципами конструирования. Учебные наборы помогли маленьким детям почувствовать себя настоящими исследователями. В данных наборах содержится всё необходимое для решения поставленных задач, которые побуждают у детей любознательность, развивают творческую фантазию. В процессе лего-конструирования у дошкольников развиваются математические способности, пересчитывая детали, блоки, крепления, вычисляя необходимое количество деталей, их форму, цвет, длину. Лего-конструирование развивает и речевые навыки: дети задают взрослым вопросы о различных явлениях или объектах, что формирует также коммуникативные навыки.

        На наш взгляд, одна из основных целей в лего-конструировании – научить детей эффективно работать вместе. Сегодня совместное освоение знаний и развитие умений, интерактивный характер взаимодействия востребованы как никогда раньше. 

робот 1 робот 2