По статистике в 50% случаев детские отравления происходят по причине приема различных лекарств. Происходит это чаще всего потому, что дети находят оставленные на столе таблетки или же сами родители дают детям лекарства в качестве игрушки.

   В старшей группе «Русалочка» прошло познавательное мероприятие «Лекарство детям не игрушка». Воспитатель Галина Рудольфовна провела с детьми беседу об опасности лекарств. В первую очередь было важно выяснить, какие представления имеют дети о лекарствах и их применении. В целях расширения знаний детей по этой теме, им было предложено прослушать сказку «Запомните, детки, таблетки - не конфетки» из книги Т.А. Шорыгиной «Безопасные сказки» и ответить на вопросы по содержанию. Закрепили полученные знания дети в игре «Опасно - безопасно», где дошкольникам необходимо было определить, к какой категории относится та или иная ситуация. Было важно донести до понимания детей тот факт, что лекарство может назначать только врач, что их следует принимать только в присутствии взрослых, что нельзя самостоятельно принимать какие-либо таблетки.

      Зачастую, бывает сложно объяснить простым языком детям, что может быть для них опасным дома, на прогулке, в дороге. Дети – это неутомимые исследователи, им все интересно в окружающем мире, а запреты взрослых часто только стимулируют к получению нового опыта. Важно научить детей понимать элементарные правила безопасности и самостоятельности, сделать так, чтобы эта информация была понятна и доступна.