В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей дошкольного возраста на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

Маленькие дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Ребята старшей группы вышли на экскурсию к дорожным знакам возле проезжей части дороги. Воспитатель напомнила значение дорожных знаков, рассказала о назначении их для пешеходов и водителей. Знания, приобретенные детьми во время прогулок, наблюдение за поведением  пешеходов, движением транспорта, затем уточняются, дополняются, совершенствуются во время разнообразных занятий и игр в детском саду.

Дети – главное богатство любого общества. Сохранение жизни  и здоровья подрастающего поколения должно стать основной целью государства и школы.

IMG 20190213 105050 resized 20190213 114018491 IMG 20190213 110411 resized 20190213 114019090