20170908 093409 RichtoneHDR

           С самых малых лет мы говорим нашим детям о том, что спички — это не игрушка. Мы учим их быть осторожными при обращении с огнём. Пожарный - одна из тех профессий, которая окружена для детей притягательным ореолом героизма и романтики. Ребенок любопытен по своей природе, он открывает мир по - своему, и довольно часто детское любопытство ставит детей перед реальной опасностью, будь то игра со спичками, или наивное желание проверить глубину лужи и крепость льда. В дошкольном учреждении  формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения реализуется через ведущую деятельность – игру, а также совместную деятельность воспитателя и ребенка и  привлечение к сотрудничеству родителей. Самая главная задача взрослых, чтобы не случилось беды, предупредить ребенка о возможных последствиях, научить его ответственности.
              В целях популяризации профессии пожарного и обучения дошколят основам пожарной безопасности  4 октября в МБДОУ «Детский сад № 66» педагоги совместно с инструктором по физической культуре провели познавательно-развлекательное мероприятие «Я б в пожарные пошел».
             Мероприятие началось с веселой музыки и чтения стихотворения о пожарном. Детворе напомнили, что огонь -  смертельно опасный враг. Ребята рассказали, какими качествами должен обладать пожарный. Чтобы не отставать от пожарных, с детворой провели мастер-класс по зарядке. Мальчишки и девчонки побывали в роли «пожарных». После состоялась «пожарная эстафета». В эстафете участвовали две команды — «Пожарные» и «Спасатели». Командам предстояло преодолеть несколько станций: «Выезд на пожар», «Пробег с огнетушителем», «Преодоление препятствий (с пожарным рукавом)» и др.
            Еще немало предстоит работы педагогам над тем, как научить детей основам безопасности жизнедеятельности. И главное, чтобы обучение было не только познавательным, полезным, но и интересным, чтобы дети через игровые моменты, научились не бояться, плакать и прятаться, а правильно действовать, быстро реагировать на возможное возникновение опасности, помогая себе самому и своим товарищам. 
 
20170908 093031 RichtoneHDR  20170908 093034 RichtoneHDR
 
20170908 091753 RichtoneHDR  20170908 092435 RichtoneHDR