Дети старше четырех лет уже более организованные, поэтому с ними можно проводить активные игры как на прогулках в детском саду, так и при индивидуальных прогулках с родителями. При этом всегда надо учитывать юный возраст дошкольников, не стоит им доверять еще слишком опасные для них предметы, например, ракетки для бадминтона, играть и у них вряд ли получится, а ударить друг друга они могут. Оптимальные игры для старших дошкольников – это разного рода «догонялки», всевозможные игры с мячом (футбол, «выбивной», бросание мяча по целям), эстафеты, прятки, прыжки через резинку и тому подобное.
      Площадки, где гуляют дети, должны соответствовать современным требованиям безопасности. Углы должны быть скруглены, не должны быть острых и сильно выступающих частей, а также мест, где ребенок может легко упасть с большой высоты. Учитывайте, что далеко не все объекты на площадке могут быть по возрасту вашему ребенку, некоторые из них, например, спиральная труба-лестница, предназначены для детей старше пяти лет. Особое внимание уделяйте качелям и каруселям, чтобы их движущиеся части не травмировали малыша. Также помните, что старые площадки еще советских времен могут содержать множество факторов опасных для малышей, например, корабль с острым травмоопасным носом. Еще с особой осторожностью относитесь к старым качелям, которые могут элементарно оборваться.
      Будьте недалеко от детей и организовывайте их безопасный досуг на прогулке, пресекайте попытки играть в слишком опасные игры. Не рекомендуется пускать маленьких дошкольников в активные игры более взрослых ребят, те ненароком могут нанести малышам травму. Также всегда ограждайте детей от потенциальных рисков, не позволяйте им лазить на высокие деревья и заборы, подходить к собакам или неадекватным взрослым, выбегать на дорогу, где ездят машины. При активных играх на асфальте или поездках на велосипеде или роликах, или коньках, желательно, защитить голову локти и колени ребенка. Для роликов еще надо использовать защиту для ладоней, это позволит избежать множества травм. Запомните, что детям до пяти лет включительно нельзя кататься на скейте, у них еще недостаточно развита координация, с шести лет можно приступать к занятиям, но под строгим контролем взрослых и с максимальной защитой тела.
       Летом надо гулять в головном уборе, при этом избегать долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, давайте детям много пить. Одежда должна быть свободная и максимально натуральная, чтобы тело дышало. Оптимальным местом для прогулок летом можно считать затененную детскую площадку. Зимой же надо следить, чтобы ребенок не замерз, у него не задралась одежда, и не набился под неё снег. При первых признаках переохлаждения надо вернуться домой и быстро переодеться.