Печать
Категория: Новости
Просмотров: 3397

 

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте начинается еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос является неотъемлемой частью воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения.

В средней группе  «Почемучки»  воспитатели Светлагна Зиновьевна и Галина Николаевна постоянно знакомят детей с правилами дорожного движения, со светофором, дорожными знаками. Тем самым формируют начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

Для закрепления знаний проводятся беседы, подвижные игры, чтение художественной литературы, дидактические и настольно-печатные игры: «Собери светофор», «Половинки», «Опасные ситуации на дороге», игры с макетом улицы. Через игру с предметами ребенок познает окружающий предметный мир.

Безопасность детей - это основная задача взрослых: родителей и педагогов. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, необходимо воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения, прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных часто встречающихся ситуациях.

 

IMG 3c9fd90ff03e2e33b5a9460f01811303 V IMG 9971224f5f2cdb11bee25416ea62a48d V