Печать
Категория: Новости
Просмотров: 2719

Давно ли Вы готовили ребенку что-нибудь из традиционной русской кухни – нежную запеканку, ароматную ватрушку, румяный лапшевник, ягодный кисель, сытные щи? Увы, любимые некогда рецепты в домашней кухне перестали пользоваться популярностью, и попробовать уникальные национальные блюда многие малыши могут только в детском саду.
      Сегодня дети дежурной группы говорили о русской национальной кухне. Воспитанники узнали, что национальная кухня- это не только блюда, которые мы с первых лет своей жизни видим на обеденном столе, но и обычаи и традиции, связанные с их приготовлением и употреблением. В русском меню горячие первые блюда занимают очень важное место. Ни в одной другой кухне нет такого разнообразия супов. А самый известный из супов — щи! И ему уже больше тысячи лет! И нисколько неудивительно, что он занимает в меню детей особое важное место. Недаром в русском языке так много пословиц и поговорок о щах: где щи — там и нас ищи; не та хозяйка, кто красно говорит, а та, которая щи варит.

Суп из свежей капусты — источник многих витаминов, легко усваивается и несет большой запас белков и углеводов. Дети с большим удовольствием сами его «готовят» и угощают своих подружек – кукол во время сюжетно – ролевых игр.

 

IMG 6587fedc1ffd702cd1556f9b13183355 V