Летом детей на прогулке привлекают клумбы с россыпью цветов, ароматными запахами. У большинства из них яркие, бросающиеся в глаза, украшения, чтобы привлекать пчел. Иногда встреча с ними не всегда бывает безоблачной: ребенок может схватить пчелу вместе с цветком, не заметив его или присесть среди цветов в непосредственной близости от пчелы или осы.

В целях профилактики укусов пчел по рекомендациям педагогов родители рассказали детям о правилах безопасности при встрече с пчелой на природе, которые нужно соблюдать:

1) Если около детей летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место.Не спешите губить пчелу, если она вас вдруг ужалит, так как химическое соединение из тельца убитого насекомого, попадая в воздух, приводит всех находящихся поблизости сородичей в очень агрессивное состояние: пчелы в таком случае жалят все живое на своем пути.

2)Если осталось жало пчелы в коже, то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.

Главная задача взрослых - дать понять дошкольнику как вести себя в опасной ситуации.

IMG20200629090019