Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых.  С этой целью сегодня по рекомендациям педагогов родители дома со своими детьми провели беседу «Опасные насекомые».

Казалось бы, эти крошечные и безобидные насекомые, но есть среди них осы, шершни, оводы, пчелы, муравьи и клещи, укусы которых очень болезненны.

Правила поведения при встрече с этими насекомыми:

-не махаться руками перед осами, пчелами;

-не тревожить осиное или пчелиное гнезда. Осы, пчелы, шершни, которых вспугнули, собираются всем роем и в целях собственной защиты жалят своего обидчика;

-после прогулки в лесу надо внимательно осмотреть свое тело и волосы, если обнаружишь клеща, попросить взрослого удалить его;

- не давать сесть на себя оводам и слепням. Слепни и оводы очень навязчивы;

- собираясь отдыхать на природе, не следует пользоваться духами и ли косметикой с сильным запахом – пахучие вещества насекомые воспринимают как сигнал бедствия и могут напасть.

И только знания о внешнем виде этих насекомых, особенностях их поведения и правилах взаимодействия с ними могут оградить детей от нежелательных последствий

У природы тоже есть свои правила. Их знание и выполнение может предотвратить многие проблемы. Самое первое и главное из них: «я тебя не трогаю, и ты меня не трогай».

IMG e3f5f7e3aee2b54769e951f745de42cc V