Уважаемые граждане!

 

      В   соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2020 г. № 142 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 4 апреля 2020 года на территории республики установлен особый противопожарный режим.

        В   целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный период 2020 года администрация МБДОУ «Детский сад №66» г. Чебоксар просит Вас:

- на садовых огородных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор на открытой территории (лучше закапывать его в подходящем для этого месте), а если Вы все же начали делать это, то обязательно контролируйте ситуацию;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (ПОМНИТЕ! на солнце стекло работает как увеличительное стекло, которое фокусирует солнечный свет, что и приводит к возгоранию сухой травы, моха и пр.);

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефо нам «01» и «112».

 

       Согласно ст. 20.4 часть 1 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 18 марта 2020 года) (далее – КоАП РФ) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупре-дение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без об-разования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

      Ст. 20.4 часть 2 КоАП РФ. Те же действия, совершенные вусловиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух ты-сяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятна-дцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляю-щих предпринимательскую деятельность без образования юри-дического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.