Формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста в экстремальной ситуации является приоритетной задачей в работе ДОУ. Современная жизнь полна опасностей. Даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво, то ли по незнанию, то ли надеясь на волю случая. А вот ребенок и подавно склонен легкомысленно воспринимать жизнь по причине отсутствия знаний об опасностях, которые могут поджидать любого человека в любом месте.
     С целью предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми, и обучения их правилам поведения при встрече с незнакомцами в подготовительной к школе группе «Непоседы» воспитателем Игнатьевой Г.Н. была проведена беседа «Как вести себя с незнакомыми людьми».
       В ходе беседы дошкольники узнали, что не надо разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда с ними не ходить. Так же они рассмотрели возможные опасные последствия контактов с незнакомыми людьми на улице и дома, обсудили как правильно себя вести в подобных ситуациях. Вспомнили доверчивых героев сказок, которые оказались в подобной ситуации и повели себя неправильно.
      Важно, чтобы ребенок хорошо усвоил правила безопасного поведения. Если ребенок будет знать, и главное понимать все эти правила, ему будет легче обеспечить свою безопасность при необходимости.