Есть такой продукт молочный –

Он полезен очень – очень.

Чтобы вырасти ты смог,

Ешь питательный творог.

 

 

    Творог – это ценный молочный продукт в детском питании. Полезность этого продукта для ребенка сложно переоценить – он содержит легко усваивающийся, но при этом полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, необходимые для роста и развития. Белок творога нежный и поэтому, расщепляется и усваивается организмом малыша легче, чем белки мяса. Помимо этого, творог содержит достаточное количество животного жира, много кальция, необходимого для правильного формирования скелета, а также витамины А и Д, необходимые для усвоения кальция и витамины группы В, необходимые для правильной работы нервной системы и кроветворения.
     
Натуральный продукт содержит достаточно полезных жиров, в нем много микроэлементов. Но микроэлементы, такие как кальций, фосфор, в твороге находятся в особой форме, доступной для переваривания. Это является профилактикой рахита и других заболеваний костной ткани, делает более крепкой эмаль зубов.

      Для наиболее полноценного усвоения творог необходимо употреблять во второй половине дня – в это время лучше всего усваивается кальций и белок, поэтому творожные блюда подаются на полдник или ужин.

          Воспитанники подготовительной к школе группы «Радуга» знают о пользе творога и с удовольствием едят сырники.

 

IMG 7496171fc5970eaa251834dc87652f0d V